45 Festival Provincial de Folklore

45 ° Festival Provincial de Folklore, Sede Pre Cosquín

A pocos días de dar inicio a la 45 ° Edición del Festival Provincial de Folklore la Comisión Municipal se apresta a disponer un espacio físico diferente para el desarrollo de mismo.

Desde el jueves 22 al domingo 25 de noviembre a partir de las 17 hs la Isla 92 será el escenario natural elegido para disfrutar de: Shows  musicales y coreográficos, Globa cultural (muestras fotográficas, plásticas), Feria de artesanos y emprendedores, Espacio gastronómico, Destrezas criollas, Certamen para nuevos valores Pre Cosquin 2019, Taller de formación y capacitación para bailarines.

PROGRAMA

Desde las 17 a las 20:00 hs Certamen para nuevos valores Pre Cosquín 2019
A partir de las 20:00 hs Festival Provincial de Folklore

JUEVES 22 NOVIEMBRE

-Escuela 368 Lamarque
-Escuela Municipal de Malambo Lamarque
-Escuela Primaria Inayen (Choele Choel)
-Escuela  Primaria N°34 (Darwin)
-Escuela 178 (Luis Beltrán)
-Delegación oficial de la Municipalidad de Luís Beltrán
-Escuela de danzas El gauchito (Belisle)
-Instituto Johann Sebastián Bach (Choele Choel)
-Agrupación Raíces Gauchas (Choele Choel)
-Centro de Jubilados y pensionados “Hebras de Plata”
-Estudio de Tango Jorge Cendra. “Una cita con el destino”
-Tiago González (Choele Choel)
-Ale Lacolia y los Hermanos Barbosa(Villa Regina)
-Mario Suarez (Catriel)
-Carlos Darío Torres (Carmen de Patagones)
-La 14 (Luis Beltrán)
-Oscar “Negro” Rodríguez (Choele Choel)

VIERNES 23 NOVIEMBRE

17 hs Pre Cosquín 2019, subsede Valle Medio (primera ronda)

-Taller Municipal “Aneley Purrum Ayun” (Choele Choel)
-Alberto “El puntano” Fernández (Choele Choel)
-Taller de Producción Coreográfica IUPA (General Roca)
-Grupo folklórico Los Fogoneros (Rio Colorado)
-Taller Municipal de Folklore de adultos (Choele Choel)
-Agrupación Aires Sureños (Allen)
-Cristian y Anahí (Pareja de baile de Chimpay)
-Conjunto de Baile Folklórico (Luis Beltrán)
-Orquesta Bicentenario (Choele Choel)
-RONDA FINAL SUBSEDE PRE COSQUÍN 2019
-Roly Pérez (Viedma)
-Omar “Potro” Galván (Choele Choel)
-Tachi Finocchi (Choele Choel)
-Edgardo Lanfré (Bariloche)
-Las cuerdas del Oasis (Valcheta)
-Patagonia Trío Folklore (Cipolletti)
-Pregón Trío (General Roca)

SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE

17 hs Primera Ronda Pre Cosquín 2019, sede Choele Choel

-Cordobeses
-Compañía de Danzas Fortín Sureño (Cipolletti)
-Grupo de Danzas El Portal (Valcheta)
-Escuela Municipal Wangulen del Sur (Fernández Oro)
-Jonathan Ceballes (General Roca)
-Agrupación Folklórica Esperanza Sureña (Allen)
-Escuela Provincial de Folklore (Cipolletti)
-Saúl Huenchul (Río Colorado)
-Los Hermanos Jara (Con el auspicio del Sindicato de Camineros de Río Negro, Allen)
-Ballet Provincial de Tango (Cipolletti)
-Companía de Danzas De Las Trincheras (Compañía de danzas de Buenos Aires)
-Intili Parra (General Roca)
-Alejandro “Kano” Alegrini (Viedma, finalista del Pre cosquin 2018)
-Arroyito Dúo (Bariloche)
-Hermanos Rodríguez (Bariloche)
-Grupo Abra Pampa (Bariloche)
-Alma Leguera (Bariloche)

 

DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE

14:30 hs Juegos y Destrezas Criollas (Fuerte Avellaneda)

17 hs RONDA FINAL SEDE CHOELE CHOEL PRE COSQUÍN 2019

-Miguel Possenti (Lamarque)
-Grupo Vocal, dirección Fernando Carmona (General Roca)
-Paramo (Choele Choel)
-COMPAÑÍA DE DANZAS DE LAS TRINCHERAS (Compañía de danzas de Buenos Aires)
-Entrega de Premios ganadores del Certamen Pre Cosquín
-Popy Castañeda (Darwin)
-Ballet Municipal de Tango (Allen)
-Requechos (Choele Choel)
-La Simple (Bariloche)
-Maia Bogner (Bariloche)
-Cuarteto Zampal (General Roca)